登录 注册 返回长风网

大赛介绍

为贯彻落实《国务院关于加强教师队伍建设的意见》和《教育部关于全面提高高等教育质量的若干意见》精神,促进信息技术与专业教育教学融合,搭建高校教师教学经验交流和教学风采展示平台,推动我省物流管理专业优质数字化教育资源共建共享,提升我省物流管理专业教师的信息化职教水平,省教育厅决定举办2016年黑龙江省职业教育物流管理专业教师微课制作大赛。

报名参加

大赛日程

作品成绩

总体奖项


排名 作品名称 参赛教师 专家评分 作品成绩 奖项设置
专家1 专家2 专家3 专家4
1 手动打包机的使用 王金莲 90 90 86 85 88 一等奖
2 拣货作业流程 李晶 90 91 85 82 87.5 一等奖
3 条码世界漫游记(条码技术认知) 何岩松 85 89 76 86 85.5 一等奖
3 看《欢乐颂》,和邱莹莹一起开发潜在客户 王庆瑜 92 86 84 85 85.5 一等奖
5 客户满意度 黄芳 92 91 75 77 84 二等奖
5 拣货作业方式 陈艳双 78 86 87 82 84 二等奖
5 货物的入库作业 姜奕阳 82 83 85 89 84 二等奖
8 拣货作业方法 田侠 90 86 68 81 83.5 二等奖
9 配送作业管理--订单的确认 王英伟 75 85 86 81 83 二等奖
9 托盘堆码作业 张红娟 87 77 79 89 83 二等奖
11 摘果式拣选VS播种式拣选 梁雪 82 82 81 81 81.5 三等奖
11 签订采购合同的步骤 吕丽波 80 83 78 86 81.5 三等奖
13 如何选择供应商 陈爽 75 83 78 82 80 三等奖
13 生产物流管理——目视化管理 初瑞瑞 79 83 76 81 80 三等奖
15 客户满意策略 乌达巴拉 85 78 77 81 79.5 三等奖
16 第三方物流公司创办流程 曲岚 78 80 67 82 79 三等奖
16 走进物流 朱丽娟 86 78 64 80 79 三等奖
16 铁路整车运费的计算 苑春茹 76 82 78 80 79 三等奖
19 为货物选择合适的运输工具之公路运输篇 于晶 83 78 74 79 78.5 优秀奖
20 公路整车货物运输作业 郭丽颖 80 83 75 76 78 优秀奖
21 了解均衡化生产——总量均衡 姜湄 80 87 72 75 77.5 优秀奖
22 配送线路选择 李鹏 72 82 71 82 77 优秀奖
23 运输的定义与作用 方堃 75 73 63 78 74 优秀奖
24 小明同学的创业计划——本量利分析 韩志华 75 71 65 80 73 优秀奖
25 从电商物流到物流电商 王慧 70 73 60 73 71.5 优秀奖
26 营销物流微观环境早知道 孙倩倩 70 74 57 72 71 优秀奖
26 了解企业物流 刘思飞 72 70 57 82 71 优秀奖
28 采购价格的影响因素及分类 许冰 70 71 54 70 70 优秀奖
28 采购业务 孔艳华 70 75 63 70 70 优秀奖


  备注:
  1. 作品最终成绩为除去最高分与最低分后,剩下两个专家得分的平均数;
  2. 一、二、三等奖奖项数量按照参赛类别的10%、20%、30%进行作品评选。

个人奖项


序号 奖项 专家1  专家2  专家3  专家4  最终奖项
作品名称 参赛教师 作品名称 参赛教师 作品名称 参赛教师 作品名称 参赛教师 作品名称 参赛教师
1 最佳设计奖 客户满意度 黄芳 客户满意度 黄芳 配送作业管理--订单的确认 王英伟 托盘堆码作业  张红娟 客户满意度 黄芳
2 最佳题材奖 拣货作业流程 李晶 手动打包机的使用 王金莲 拣货作业流程 李晶 条码世界漫游记  何岩松 拣货作业流程 李晶
3 最佳创意奖 看《欢乐颂》,和邱莹莹一起开发潜在客户 王庆瑜 看《欢乐颂》,和邱莹莹一起开发潜在客户 王庆瑜 摘果式拣选 VS 播种式拣选 梁雪 货物的入库作业  姜奕阳 看《欢乐颂》,和邱莹莹
一起开发潜在客户
王庆瑜
4 最佳美工奖 条码世界漫游记
(条码技术认知)
何岩松 条码世界漫游记 何岩松 手动打包机的使用 王金莲 拣货作业方法 田侠 条码世界漫游记 何岩松
5 最佳表达奖 手动打包机的使用 王金莲 拣货作业方法 田侠 看《欢乐颂》,和邱莹莹一起开发潜在客户 王庆瑜 手动打包机的使用 王金莲 手动打包机的使用 王金莲


  备注:单项奖根据少数服从多数的原则进行作品评选。

背景图片
一等奖:
  • 王金莲《手动打包机的使用》、李晶《拣货作业流程》
  • 何岩松《条码世界漫游记(条码技术认知)》
  • 王庆瑜《看《欢乐颂》,和邱莹莹一起开发潜在客户》
二等奖:
  • 黄芳《客户满意度》、陈艳双《拣货作业方式》、姜奕阳《货物的入库作业》
  • 田侠《拣货作业方法》、王英伟《配送作业管理--订单的确认》
  • 张红娟《托盘堆码作业》
三等奖:
  • 梁雪《摘果式拣选VS播种式拣选》、吕丽波《签订采购合同的步骤》
  • 陈爽《如何选择供应商》、初瑞瑞《生产物流管理——目视化管理》
  • 乌达巴拉《客户满意策略》、曲岚《第三方物流公司创办流程》
  • 朱丽娟《走进物流》、苑春茹《铁路整车运费的计算》
查看获奖详情